天津跑腿我帮您社区

昨天小记者团走进家乐福超市,“小记者”变身“小当家” 玩转20块钱

贵阳小记者 2018-01-05 01:21:28

根据临时命题,或准备一顿晚饭的食材、或购买新学期的文具,或为妈妈添置一些厨房用具... ...昨日上午,50名晚报小记者走进家乐福贵阳文昌店,小记者变成“小当家”,利用仅有的20块钱,精打细算,完成超市购物挑战。



小记者们独立提上菜篮


昨日上午10:00,50名小记者被每队10人,分为5组,根据随机抽出的命题,兵分五路,各自提着购物篮,走进家乐福超市。


抽到以新学期文具为命题的第一小组,率先进入超市,走在队伍里,环西小学即将升入四年级的龙妍晓,自告奋勇的帮助没有取购物篮的队友折回门口取购物篮,并将小组队员召集在一起“开会”。“尽量选便宜的,可以多拿几样。”龙妍晓说。



大伙儿集思广益



精打细算


横扫文具区,随便一只笔都要2块多。刚一放入购物篮,就发现相邻的笔两支包装的仅要2.9元。在观察了不少文具单只价格贵,组合包装便宜后,就读于南明区黄家井小学四(2)班的黄瑀曌喆果断的想到了组合闯关,同组的段晨宇随即相应。两人拿出手中各自的20元钱,合在一起变成40元,合力拿下16件商品,总价36.2元。



遇到问题主动向导购阿姨请教



选购心仪的清洁用品


抽到为妈妈添置厨房用具的唐诗语,往购物篮里放了一包价格为9.6元的抹布组合,一袋价格为3.5元的洗衣粉,一块价格为2.9元的肥皂。在剩下不多钱的情况下,她从众多刷子里,拿起一个2.9元,一个2.5元的钢丝球。在观察判断两者并无太大区别后,果断把2.9元的钢丝球放回售货架,将2.5元钢丝球放进购物篮。


也够拼的



选购菜品


抽到给家人准备一顿晚饭的食材为命题的成紫瑜,购物篮里装得满满当当。只见她购物篮里有黄瓜、洋葱、山药、小南瓜、卷心菜、四季豆和胡萝卜。随后拿出纸和笔开始计算,发现没有超过20元后,高兴的提着篮子向收银台走去。



排队称秤


被菜品的价格惊呆了


而抽到同样命题,就读于云岩一小四二班的杨祎宬,不仅食材买得多,搭配都是做好的。她告诉记者,南瓜用白水煮,是汤,胡萝卜和土豆都可以切丝用油炒,豆腐和西红柿搭配、空心菜掐成段都是炒菜,考虑到家里还储备有辣椒和肉,可以搭配茄子切丁炒,于是当下她就没买。



排队结账



独立完成规定金额采购


在一个小时购物结束后,由家长代表,晚报记者组成的评审团综合计算、礼仪、表达、合作、搭配等五项综合评分,最终谢博、黄梓涵、王赵泽宇分获一二三等奖,第一小组获得团队奖。



最佳个人奖



最佳团队奖


活动接近尾声,晚报小记者团负责人针对时下北京动物园老虎伤人事件,给小记者们普及了在动物园应该如何安全的参观、喂食,乘坐电梯的注意事项等安全知识


贵阳晚报小记者团相关负责人表示,贵阳晚报小记者团的超市大闯关活动,旨在锻炼小记者生活能力和计算能力,通过实战购物,让孩子主动与陌生人交流,注意礼节,增加孩子的自信心和勇气。让孩子了解团队精神,更好与同学产生友谊。

编辑:贾明芳


贵阳晚报小记者


课外活动专家

 微信号:gywbxjz




Copyright © 天津跑腿我帮您社区@2017